Резолюция Съезда 2022

Съезд специалистов по охране труда организован Актион Охрана труда и проведен 20 октября 2022 года в Государственном Кремлёвском Дворце Управления Делами Президента Российской Федерации.

Приняли участие около 5000 специалистов по охране труда и промышленной безопасности, руководителей служб и начальников отделов. На конференции выступили авторитетные эксперты, практики из крупных компаний, представители Роструда.

На Съезде обсудили главные изменения в охране труда. В рамках сессии «Главные изменения в охране труда. Итоги 2022 года и планы на 2023 год» обсудили новые обязанности и права работодателей, систему управления профрисками, расследование и учет несчастных случаев по новым правилам, соблюдение законодательства по охране труда и оценку экономической эффективности новых требований. Новые правила обучения по охране труда разобрали на сессии «Обучение по порядку 2464». Изменения в проведении инструктажей, стажировки, обучении по охране труда. Особенности обучения по применению СИЗ и оказанию первой помощи. Организацию дистанционного обучения по охране труда. Представители Роструда выступили на сессии «Контроль и надзор 2022-2023». Рассказали про организацию контрольной (надзорной) деятельности за соблюдением требований охраны труда. Одной из значимых тем стала практика оценки профессиональных рисков для снижения травматизма, которую обсудили в рамках сессии «Система управления охраной труда. Оценка рисков». Тенденция на рынке СИЗ и новые правила обеспечения работников СИЗ разобрали на сессии «СИЗ».